Weblinks

Kinder- und Jugendtrauer  
Für Jugendliche und junge Erwachsene, die ein oder beide Elternteile verloren haben. www.elternlos.de
Trauer bei Kindern und Jugendlichen www.allesistanders.de
Peer-Onlinebegleitung für junge Menschen.
www.da-sein.de
Kinder- und Jugendtrauergruppe "Löwenzahn" in Hannover www.loewenzahn-trauerzentrum.de
Computerspiel für trauernde Kinder www.kindertrauerland.org
Links, Kontaktadressen zum Thema "Kindertrauer" www.patiententelefon.de
Erwachsenentrauer  
Verwaiste Eltern in Deutschland e.V. www.veid.de
Forum für verwaiste Eltern www.leben-ohne-dich.de
Eltern, die ihr Kind durch Fehlgeburt, Todgeburt, med. indiz. Abruch ... verloren haben. www.schmetterlingskinder.de
Tröstende Begleitung für Eltern www.leere-wiege-hannover.de
Forum zum Austausch von verwitweten Menschen www.verwitwet.de
Ein Angebot der evangelischen Kirche www.trauernetz.de
Trauersprüche, Zitate von historischen Persönlichkeiten und Trauerlyrik www.kondolenz.de
Thema "Suizid"  
Selbsthilfegruppe Hannover - "AGUS - Angehörige um Suizid" www.agus-selbsthilfe.de
Stationäre Hospize in und um Hannover  
Hospiz Luise www.hospiz-luise.de
Sozialzentrum Misburg www.sozialzentrum-misburg.de
Uhlhorn Hospiz www.uhlhornhospiz.de
Hospiz Bad Münder www.AWO-Gesundheitsdienst.de
weitere Hospize  
Kinderhospiz "Löwenherz" in Syke bei Bremen www.kinderhospiz-loewenherz.de
LAGH - Landesarbeitsgemeinschaft Hospiz www.hospiz.net
Hospizarbeit  
Runder Tisch Palliativ und Hospiz in der Region Hannover www.palliativ-hospiz-hannover.info
DKHV e.V. - Deutscher Kinderhospizverein - Begleitung und Unterstützung www.deutscher-kinderhospizverein.de
Beratung allgemein  
Diakonie Sozialstation Barsinghausen - Ronnenberg www.diakonie-sozialstation-barsinghausen-ronnenberg.de
Kontakt, Informations- und Beratungsstelle im Selbsthilfebereich Hannover www.kibis.de
Infos zu Depression, Krankheitsbild, Symptome, Therapie, Literatur www.kommpetenznetz-drepession.de
 Evangelischer Kirchenkreis Ronnenberg www.kirchenkreis-ronnenberg.de
Kirchenkreis Jugenddienst Ronnenberg www.kjdronnenberg.de
Thema "Abschied, Sterben, Tod"  
INFOS - Es trifft jeden von uns - ohne Ausnahme www.tabuthema-sterben.de
Bestattung
Verbrauerinitiative Bestattungskultur www.aeternitas.de
Ruheforst Bredenbeck am Deister www.deister-ruheforst.de
Kolumbarium / Urnenbeisetzung in der Kirche - Kirchrode www.kolumbarium-hannover.de

Wir übernehmen keine Haftung für die Inhalte der mit diesem Auftritt verlinkten Seiten. Für deren Inhalt sind ausschließlich die Betreiber der einzelnen Auftritte verantwortlich.